永利集团官方网站入口

设为首页  |  加入收藏
首页 > 公司管理 > 法律事务

法律事务

【以案说法】第(002)期 续订劳动合同时,劳动者岗位发生变化是否可以再次约定试用期?

发布人:        信息来源:永利集团官方网站入口--法律事务部        发布时间:2016-05-22 16:18:37

        法律问题:我于2011年在甲单位工作,从事文员工作,劳动合同约定试用期2个月,现在,合同期满,单位想跟我续签合同,岗位调整为会计,但是约定了试用期,请问单位这样做是否有依据?

        律师解答:《劳动合同法》第19条第2款规定:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。因此,你跟单位续签劳动合同时,即使变更岗位,都不得再约定试用期,单位这样做违反法律规定。

        律师提醒:试用期的长度是根据劳动合同的期限相应确定的。试用期有上限,没下限,甚至可以约定不需要试用期。但不管怎样,同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。遇到此类情形的,劳动者可向劳动监察部门寻求帮助。

    (黄石市法律援助中心提供)

Copyright 2015黄石永利集团官方网站入口 hsdqj.com All Right Reserved 版权所有 黄石交通投资集团有限公司
地址:湖北省黄石市黄石大道1399号(黄石永利集团官方网站娱乐场) 鄂ICP备10204640号-1
 鄂公网安备 42020202000095号
永利集团官方网站入口_永利集团官网手机版_永利集团官方网站娱乐场版权所有