永利集团官方网站入口

设为首页  |  加入收藏
首页 > 公司管理 > 法律事务

法律事务

【以案说法】第(004)期 岗前培训能否认定是劳动关系的建立?

发布人:        信息来源:永利集团官方网站入口--法律事务部        发布时间:2016-05-24 16:20:38

        法律问题:某公司对新员工必须进行岗前培训,培训期满后根据表现决定是否聘用,公司认为新员工岗前培训期间不算正式工作的说法是否成立?

        律师解答:没有法律根据。《劳动合同法》第三条规定,劳动者享有接受职业技能培训的权利。职前培训是劳动者的权利,也是用人单位的义务。第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。故从参加培训的第一天起即与公司建立劳动关系。

        律师提醒:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。

    (黄石市法律援助中心提供)

Copyright 2015黄石永利集团官方网站入口 hsdqj.com All Right Reserved 版权所有 黄石交通投资集团有限公司
地址:湖北省黄石市黄石大道1399号(黄石永利集团官方网站娱乐场) 鄂ICP备10204640号-1
 鄂公网安备 42020202000095号
永利集团官方网站入口_永利集团官网手机版_永利集团官方网站娱乐场版权所有